En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.

Conférences, événements et activités jour par jour

Les Temps forts

 

Vendredi 19 Octobre

 

10h30

Hommage  à Patrice Fustier

Plantation d’un arbre dans le jardin anglais.

 

11h15

Open Gardens / Jardins Ouverts (Stand 110)

L’association remettra des chèques à des associations caritatives, dont « À Chacun son Everest » et « Quelque Chose en Plus ».

 

12h

Les Prix de Chantilly & Remise des diplômes du CCVS : rendez-vous avec l’excellence (Stand 113)

Attribution des Prix décernés aux stands les plus remarquables accordés selon les critères exigeants définis par la Charte des Exposants concernant la botanique, la présentation des stands, la signalétique, les catalogues, les accessoires du jardin…
La remise des prix sera suivie par la remise du label C.C.V.S. (Conservatoire des Collections Végétales nationales Spécialisées) à 7 collections présentées par 4 collectionneurs dont l’engagement s’inscrit dans la défense du Patrimoine Végétal Vivant.

 

15h

Les Mérites de Chantilly / Le palmarès « plantes » automne 2018 (Stand 113)

Attendue par toute la filière horticole et botanique, l’attribution des Mérites de Chantilly par le Jury International, soit l’élite des jardiniers européens, distingue les végétaux les plus intéressants et susceptibles d’être largement diffusés, qui sont présentés au cours des Journées des Plantes.
Une occasion unique d’accéder en avant-première à l’actualité des plantes, à travers les obtentions les plus récentes, les redécouvertes, les raretés…

 

Samedi 20 Octobre

 

15h30

Café-jardin : conversations impromptues et passionnées autour des plantes et du jardin !

Restaurant Le Lac des Cygnes / Stand 99

pelouse interdite_semoun2

À l’occasion de la parution du livre « Pelouse interdite » venez rencontrer Elie Semoun, Didier Willery et Thierry Delabroye et partager votre passion des plantes.

 

Dédicaces

 

Arom’ Antique (Stand 46)
Laurent Bourgeois, créateur de la pépinière est l’auteur prolifique  d’ouvrages  dédiés  aux  plantes  aromatiques.  
Pour tout connaître de ces plantes, de la plantation à la récolte, rendez-vous sur son stand !

Librairie L’eau et les rêves (Stand 109)
Vendredi de 14h à 16h : Alexandra  Torossian  présentera  son  livre  « Le  nuancier  du  jardinier »  paru  aux  Éditions  Ulmer. Conçu  par  deux  paysagistes  passionnées,  ce  livre  permettra  aux  amateurs  tout  comme aux  professionnels  de  composer  leurs  massifs  en  utilisant toutes les nuances de la palette végétale aujourd’hui disponible.

 

Télécharger le plan / programme

Soigner ses arbres et arbustes :

 

Les Croqueurs de Pommes d’Ile-de-France (Stand 123)
–  Samedi 20 à 14h30 : Démonstration de greffe.
– Dimanche 21 à 14h30 : Initiation à la taille d’arbres fruitiers.
– Dimanche à 15h30 : Un quiz permettra aux amateurs de tester leurs connaissances en arboriculture.

Pépinières d’Enghien (Stand 72)
Rendez-vous sur le stand pour apprendre à installer des fruitiers au jardin, en particulier des palissés.

Jack Lumber (Stand 60)
Des  démonstrations  de  taille  d’arbres  et  d’arbustes  se  dérouleront sur le stand avec les scies japonaises Silky.

Garcia Paysage (Stand 79)
Pour bien tailler ses arbres, rendez-vous chez ce spécialiste de l’élagage et de la taille douce des arbres.

 

Jardiner

 

Vacherot & Lecoufle Orchidées (Stand 13)
Atelier pratique : comment arroser, rempoter, tailler, cultiver… ses orchidées.
Vendredi et samedi à 11h et 13h / Dimanche à 11h.

Ognon / Le Potager Fleuri (Stand 108)
3 ateliers pour jardiner efficacement et écologiquement :
–  Les bons gestes d’un bouturage réussi.
–  Réaliser  des  associations  bénéfiques  entre  différents  végétaux.
–  Apprendre  à  composer  des  planches  selon  les  techniques de permaculture.

Avril Industrie (Stand 130)
Pour sa première participation aux Journées des Plantes, ce spécialiste du désherbage manuel donnera toutes les clés pour venir à bout des herbes indésirables au jardin  grâce à des outils particulièrement performants et organisera une tombola sur son stand.

Entreprise Mitri (Stand 19)
Rendez-vous sur le stand pour découvrir les usages des nouveaux sarcloirs.

A.Z. Concepts (Stand 20)
Une animation permanente sur le stand pour apprendre à aiguiser ses outils. Le public est invité à apporter ses propres outils aux lames émoussées.

 

Do it yourself

 

Pépinières et Roseraies Georges Delbard (Stand 142)
Atelier d’art floral le samedi à 11h30 sur le thème : « Réaliser soi-même sa composition ».
Un quiz aura lieu toutes les heures le dimanche de 13h à 18 h.

SP Touraine (Stand 86)
Organisera différents  ateliers  autour  de  l’osier,  de l’art et de la nature.

Demeter Center (Stand 17)
Démonstration de coupe de bois facile et en toute sécurité.

 

Dégustations

 

Le Jardin des Senteurs et des Saveurs (Stand 107)
Dégustation de feuilles  d’huîtres  végétales  et   nouvelles saveurs inattendues.

Boca-Plants (Stand 103)
Dégustation de drôles de fruits produits par les asiminiers (Asimina).

Les Pépinières Figoli (Stand 37)
Dégustation et vente de toutes sortes de figues fraîches.

Apiculteur Vallée (Stand 32)
Venez  goûter  le  miel  du  Domaine  de  Chantilly  et découvrir une ruche pédagogique.

 

Télécharger le plan / programme

Animations pour les enfants

 

Le Gallinodrome (Stand 67)
Rendez-vous   incontournable   pour   les   petits   et   les   grands, le gallinodrome du Potager des Princes présentera  des  courses  opposant  des  coqs  de  la  race  Brahma géants, tous les jours à 11h30, 15h et 16h30.

L’Abbaye de Royaumont (Stand 65)
Atelier de fabrication d’attrape-rêves sur la base d’éléments de la nature.

Parc Jean-Jacques Rousseau (Stand 64)
Présent  pour  la  première  fois  aux  Journées  des  Plantes  de  Chantilly,  ce  parc  emblématique  du  Siècle  des  Lumières  est  profondément  lié  à  la  peinture  de  paysage.  Il organisera un atelier-découverte à partir de la nature.

 

Télécharger le plan / programme